26-04-2016, 05:00

Пограничники в Ростовской области обстреляли машину россиянина, пытавшегося прорваться на Украину

Пограничники в городе Донецк Ростовской области вынужденно открыли огонь по автомобилю россиянина, попытавшегося незаконно пересечь границу с Украиной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ РФ по региону.

"Пограничный наряд на западной окраине Донецка заметил автомобиль "Нива", двигавшийся в сторону Украины. Когда до линии границы остались считанные метры, пограничники попытались его остановить. Однако водитель не отреагировал и направил свой внедорожник на преградивших ему путь пограничников. Им пришлось открыть огонь", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, нарушитель был задержан, в его отношении заведено дело об административном правонарушении по статье 18.7 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации).

ТАСС отмечает, что в настоящий момент также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает наказание вплоть до заключения на срок до пяти лет.