27-01-2016, 11:30

В УК РФ могут появиться три статьи за незаконный оборот допинга

Ассоциация юристов России (АЮР) подготовила для рассмотрения Комитетом по физкультуре и спорта Госдумы законопроект, предусматривающий длительные сроки заключения за незаконный оборот допинга. Согласно документу, в УК РФ предлагается ввести три новых статьи, передает "Интерфакс".

Статья 228.5. предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку субстанций, запрещенных для использования в спорте, или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих субстанции, запрещенные для использования в спорте, либо их частей, содержащих субстанции, запрещенные для использования в спорте.

Юристы предлагают за незаконный оборот допинга в значительном размере штрафовать виновных на сумму до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

За то же деяние, совершенное в крупном размере, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Особо крупный размер оборота допинга может обернуться для виновных колонией на срок до 10 лет.

Статья 228.6 УК РФ предусматривает наказание за незаконные производство, сбыт или пересылку допинга. Виновным может грозить до 15 лет тюрьмы в том случае, если это преступление совершено организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, в отношении несовершеннолетнего или в особо крупном размере.

За склонение спортсмена к использованию допинга также предусмотрена отдельная статья. Максимальная санкция – до 15 лет лишения свободы – предусмотрена за это преступление, если оно повлекло по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия.

Проектом поправок предусматривается освобождение от уголовной ответственности для тех, кто добровольно сдаст запрещенные препараты и субстанции до момента задержания правоохранительными органами. При этом в документе не содержатся предложения по введению уголовной ответственности за употребление допинга.

Законопроект направлен в Комитет по физической культуре и спорту Госдумы, который должен принять решение о его дальнейшей судьбе.