27-01-2016, 11:30

В США уволены шесть полицейских, причастных к убийству водителя и его пассажирки

Руководство полиции американского города Кливленд в штате Огайо уволило шестерых стражей порядка, участвовавших в двойном убийстве четырехлетней давности. Тогда полицейские преследовали подозрительный автомобиль, по которому было выпущено почти 140 пуль. В итоге безоружные водитель и его пассажирка получили смертельные раны, пишет Cleveland.com.

К ответственности за произошедшее были привлечены 13 стражей порядка, которых обвинили в создании опасной ситуации. Шестеро из них уволены. Другие шесть полицейских отстранены от службы без сохранения жалования на срок от 21 до 30 дней. Один блюститель закона избежал наказания, так как ушел в отставку.

Убийство, ставшее поводом для долгого разбирательства, произошло в ноябре 2012 года. Полицейские проехали 35 километров, преследуя автомобиль Chevrolet Malibu, водитель которого не остановился по их требованию. Во время погони стражи порядка произвели 137 выстрелов по машине.

Когда автомобиль нарушителя остановился на парковке возле начальной школы, в салоне его полицейские обнаружили тела двух человек. Оружия у погибших Тимоти Рассела и Мелиссы Уильямс не было.

В стрельбе участвовали несколько полицейских, но обвинения в совершении убийства были выдвинуты лишь в отношении одного из них – бывшего морского пехотинца Майкла Брело. Установлено, что он произвел 49 выстрелов по машине, причем 15 пуль были выпущены с совсем небольшого расстояния, когда автомобиль с потерпевшими уже прекратил движение.

В мае 2015 года мэр Кливленда Фрэнк Джексон обещал провести массовое переобучение сотрудников правоохранительных органов. Однако к уголовной ответственности привлекли только Майкла Брело. Да и он в том же мае 2015 года был оправдан судьей Джоном О'Доннелом, который решил, что полицейский применил орудие на законных основаниях.

Оправдательное решение Фемиды привело к массовым протестам в Кливленде. Некоторые участники уличных акций были задержаны.

Спустя несколько дней полиция задержала и Майкла Брело. На этот раз его обвинили в избиении брата-близнеца в собственном доме.

По словам президента ассоциации полицейских Кливленда Стива Лумиса, одним из уволенных зимой 2016 года полицейских стал именно Майкл Брело.

Добавим, что в США в последнее время уделяют особое внимание работе полицейских. В 2014 и 2015 годах в стране произошел целый ряд резонансных инцидентов, связанных с убийствами стражами порядка безоружных людей. Наибольшее внимание общественности и СМИ привлекли подобные случаи в городах Фергюсон (штат Миссури) и Балтимор (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд, сообщает ТАСС.