17-06-2011, 10:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач считает основной причиной нулевой инфляции на минувшей неделе снижение цен на плодоовощную продукцию и прекращение роста цен на мясо. Об этом он заявил сегодня журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает ПРАЙМ.

«Основной фактор — плодоовощная продукция. И мясо остановилось. Рост реальных доходов населения остается низким», — сказал замминистра.

По его словам, Минэкономразвития считает, что повышение цен на овощи окажет влияние на инфляцию в июле. Ранее Клепач предполагал, что некоторое сезонное повышение на плодоовощную продукцию произойдет в июне и окажет влияние на инфляцию. Теперь, по его мнению, это может произойти в июле.

Напомним, что, по данным Росстата, инфляция в России за период с 7 по 14 июня 2011 года была нулевой, с начала месяца она составила 0,1%, с начала года — 4,8%. В целом по итогам прошлого года инфляция в РФ достигла 8,8%, за 2009 год — также 8,8%, за 2008 год — 13,3%.

Ранее сегодня первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России ожидает инфляцию в РФ в июне на уровне 0,4%, по итогам I полугодия — не более 5,2%, по итогам 9 месяцев — 5,5-5,6%, за IV квартал — в пределах 1,5%, и по-прежнему считает возможным уложиться в годовой прогноз 7%.