17-06-2011, 10:44

НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. Обвинения, которые выдвигают прокуроры российскому предпринимателю Виктору Буту, пока не имеют под собой достаточных оснований.

Как сообщает Lenta.Ru, ссылаясь на Rеuters, об этом заявила судья Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка, где рассматривается дело «оружейного барона», Шира Шейндлин. Известно, что накануне в суде на Манхэттене прошли досудебные слушания по делу Бута. По словам Шейндлин, доказательств пока «не так много».

А обвинения, на которых настаивают прокуроры, она назвала неубедительными. Шейндлин подчеркнула при этом, что если в деле есть «двусмысленные свидетельства», то для этого существуют присяжные заседатели. Адвокаты Бута расценили эту реплику Шейндлин как демонстрацию ее намерения довести дело до суда, который предварительно намечен на 11 октября.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, в ходе слушаний главные баталии развернулись вокруг так называемого юрисдикционного акта — попытки прокуратуры любыми способами оправдать арест Бута в Таиланде 6 марта 2008 года и последовавшую экстрадицию в США в ноябре 2010 года. Как отметила Шира Шейндлин, сама по себе продажа оружия не является преступлением, к тому же Соединенные Штаты занимают первое место в мире по экспорту вооружений. Иное дело, когда это оружие используется для убийства американцев, подчеркнула она.

Именно на это делала упор прокуратура, утверждавшая, что в марте 2008 года Бут сел в самолет, направлявшийся в Таиланд, с твердым намерением заключить сделку о продаже оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). При этом, как утверждал обвинитель, Буту, якобы было заведомо известно о том, что целью РВСК является «причинение вреда США». Отмечается,что защита решительно оспорила эти предположения правительства как не основанные на фактах.

По словам адвоката россиянина Альберта Даяна, «мы имеем дело только с разговорами, которые никогда не поднимались до уровня юрисдикционного акта». Он сказал, что не существует достаточной связи между Бутом и США, чтобы поддержать притязания федерального правительства на экстратерриторальную юрисдикцию, позволяющую преследовать иностранного гражданина в уголовном порядке в американских судах.

Добавим, что сейчас российский бизнесмен находится в нью-йоркской тюрьме. Виктору Буту предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений.

В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Известно, что 21 июля состоится еще одно предсудебное заседание, на котором будут заслушаны последние аргументы сторон.