1-07-2013, 14:44

Оформить биометрические загранпаспорта нового образца пока можно будет только в трех подразделениях миграционной службы: в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Презентация снятия отпечатков пальцев пройдет 1 июля в московском подразделении ФМС на Новослободской улице, где будут выдавать паспорта нового образца. Планируется, что предлагающий вносить отпечатки пальцев в загранпаспорт законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Согласно законопроекту, паспорта с отпечатками пальцев смогут получить граждане России старше 12 лет. Отпечатки будут сохраняться в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень http://racechrono.ru/ защиты документа. Пока такие паспорта будут оформлять исключительно по желанию граждан. Дополнительных документов при подаче заявления на получение такого паспорта не потребуют. Отпечатки пальцев будут снимать при подаче документов непосредственно в отделении.

Внешне документ с отпечатками пальцев ничем не будет отличаться от обычного биометрического паспорта. Изменения будут внесены в чип устройства. Не изменится и срок оформления паспорта, как и раньше оформить его должны будут не позднее чем через месяц после подачи заявления.