29-06-2013, 01:23

Наиболее ожесточенные стычки, унесшие жизнь одного человека, разгорелись в египетской Александрии после попытки оппозиционно настроенной молодежи захватить головной офис партии ''Свободы и справедливости'', политического крыла движения ''Братья-мусульмане''. По словам очевидцев, защитники здания применили огнестрельное оружие. Однако протестующим против политики президента Мурси все же удалось ворваться в штаб партии и поджечь его. Для разгона оппонентов полиция использует гранаты со слезоточивым газом.

Радикально настроенные молодые люди также подожгли политические офисы исламистов и в четырех других провинциях страны.

В Каире в настоящий момент десятки тысяч сторонников египетского президента проводят митинг у мечети ''Рабиа Адавийя'', расположенной в районе Мадинат Наср. Сторонники Мурси в основном из числа исламистов пришли выразить ему свою поддержку за два дня до массовой акции оппозиции и объявили о том, что не покинут площадь, ''пока президенту будет грозить опасность''. Критики главы страны собрались и на площади Тахрир в центре Каира. Здесь со сцены звучат призывы к отставке Мурси и проведению внеочередных президентских выборов.

По источникам египетского интернет-издания ''Аль-Масри аль-Яум'', президент вместе со своей семьей на время беспорядков переехал в надежно укрепленный ''Дом республиканской гвардии''.

Египетские гражданские активисты, добивающиеся отставки Мурси и проведения досрочных выборов, собрали в свою поддержку свыше 15 миллионов подписей — это почти на 2 миллиона больше голосов избирателей, благодаря которым в прошлом году он стал главой государства. Теперь оппозиционеры намерены направить петицию ''о лишении президента доверия египтян'' в высшие судебные инстанции страны. Апогеем кампании должно стать проведение 30 июня, в годовщину инаугурации Мурси, ''миллионного митинга'' у стен его резиденции.