28-06-2013, 13:22

«За» было подано 68 голосов, «против» — 32.

Документ, который поддержал президент США Барак Обама, устанавливает 13-летний срок, в течение которого гражданство США может быть предоставлено примерно 11 млн нелегалов, живущих на территории страны. Они смогут получить гражданство, если выплатят правительству США штрафы и налоги, измеряющиеся тысячами долларов, и продемонстрируют знание английского языка.

Законопроект также реформирует существующую систему легальной иммиграции, а также предусматривает выделение миллиарда долларов на улучшение системы безопасности на мексиканской границе.

Законопроект также расширяет ежегодную квоту въездных виз, предоставляющих право на работу в США, при этом работодателей обязывают проверять иммиграционный статус нанимаемой рабочей силы по специализированной правительственной базе данных.

Наконец, законопроект, реализация положений которого потребует выделения приблизительно $50 млрд, отменяет проведение ежегодной лотереи по розыгрышу американских иммиграционных виз. Такие лотереи по розыгрышу так называемой «грин-кард» — документов, дающих право на постоянное жительство и работу в США, а по прошествии пяти лет открывающих возможность для получения американского гражданства, проводится в соответствии с законом, который был принят в 1990 г. Каждый финансовый год в ней разыгрываются 55 000 иммиграционных виз.

В палате представителей Конгресса США судьба иммиграционной реформы продолжает оставаться неопределенной. Оппозиционная Республиканская партия, под контролем которой сейчас находится нижняя палата Конгресса, не поддерживает идею узаконивания пребывания в США нелегальных иммигрантов.