4-06-2012, 14:09

Судьба ЕС очень сильно зависит от Германии, которой необходимо согласиться на меры по оздоровлению банковской системы и облегчения затрат по займам для самых отсталых государств союза, сказал Джордж Сорос на фестивале экономики в Италии.

«У властей есть “окно” в три месяца, в течение которых они могли бы еще исправить свои ошибки и обратить вспять нынешние тенденции. Под властями я имею в виду главным образом правительство Германии, потому что в условиях кризиса ничего нельзя сделать без немецкой поддержки», — сказал Дж. Сорос.

Для спасения евро следует ввести страховку банковских депозитов, чтобы прекратить массовый отток вкладов из банков, наблюдаемый в настоящий момент в периферийных странах еврозоны, полагает Джордж Сорос. Кроме того, по мнению финансиста, европейским банкам необходимо обеспечить доступ к прямому финансированию из фонда Европейского механизма стабильности (ESM), который должен заработать в середине лета 2012 года. Все эти меры должны сочетаться с введением общеевропейских инструментов контроля и регулирования, передает MarketWatch.

«В 1980-х годах Латинская Америка пережила потерянное десятилетие, такая же участь теперь ждет Европу. Эту ответственность должны признать Германия и другие страны-кредиторы», — предупредил Джордж Сорос.

По его пессимистичному прогнозу, осенью настанет кульминация долгового кризиса в Греции, этакий отжим соков. Какое бы правительство не сформировалось в этой стране по итогам выборов, оно не сможет выполнить условия международных кредиторов. А экономика Германии к тому времени будет очень ослаблена, и канцлеру Ангеле Меркель будет сложно убедить немцев взять на себя какие-либо обязательства, пишет The Telegraph.

«Странам с наибольшими долгами необходимо облегчить финансовое бремя. Этого можно добиться разными способами, однако все они требуют активного участия Бундесбанка и правительства ФРГ», — сказал Джордж Сорос. «Ничего нельзя будет добиться без поддержки Германии», — добавил он.