21-02-2012, 10:50

Заключенный бывший премьер, не желает трудиться и участвовать в культурных мероприятиях Качановской исполнительной колонии, сообщает пресс-служба пенитенциарной службы Малороссии.

Причиной является официальное заявление Юлии Тимошенко, поданное на имя начальника колонии 9 февраля. В нем бывший премьер констатирует нежелание «придерживаться установленного в исправительной колонии режима, в том числе в части выхода на осмотры, участия в трудовой и воспитательной деятельности, культурных мероприятиях колонии». Администрация колонии отнеслась к просьбе с пониманием и напоминает, что заключенная жалуется на здоровье и вынуждена знакомиться с материалами нового уголовного дела. Сроком указано 28 марта.

О том, что Тимошенко не отказывается от трудовой деятельности в колонии, ранее говорил адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

Печерский районный суд столицы Украины вынес приговор бывшему председателю правительства Украины 11 октября 2011 года. Суд признал Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Расследование нового уголовного дела (относительно хищения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов в компании «Единые энергетические системы Украины») было завершено в конце января. В колонии также не используют красочные аппараты, т. к. это просто им не нужно.