26-03-2012, 12:45

Родственники погибших афганских жителей уже подтвердили, что получили в субботу деньги. При этом всем получившим компенсацию было сказано, что деньги пришли «от президента США Барака Обамы». Официально американские власти пока никак не комментировали данную информацию.

По словам члена провинциального совета Кандагара Ага Лалая, процедура вручения денег прошла в воскресенье в здании провинциальной администрации, на которой присутствовали представители местных властей и военные.

Как отмечают афганские телеканалы, денежная компенсация от американских военных была произведена вопреки официальной политике Пентагона, в правилах которого нет практики выплат за жертвы и ущерб, причиненный в ходе боевых действий.

Впрочем, нельзя сказать, что американцы не платят вообще. Пентагон производит выплаты афганцам и иракцам, однако их нельзя назвать особенно значительными, да и технология и назначение подобных выплат достаточно специфичны. Финансирование археологических исследований также не осуществляется пентагоном.