25-04-2016, 10:00

Саратовский пенсионер, подававший иск об отрешении Путина, продолжит судиться с президентом

Житель города Балаково Саратовской области Николай Суворов, пытавшийся через суд добиться отставки действующего президента РФ, продолжит судиться с российским лидером. Пенсионер поведал, почему считает Владимира Путина "врагом народа", и кого хочет видеть на посту главы государства.

Суворов 11 марта подал в арбитражный суд иск на нынешнего президента. Судебная инстанция 4 апреля приняла заявление пенсионера. Но уже 7 апреля состоялось предварительное рассмотрение иска и производство по нему было прекращено. Источник в суде уточнил, что данное дело неподведомственно арбитражу, поскольку истец - физическое лицо, а сам спор не связан с предпринимательской деятельностью. Спустя неделю стало известно, что судья арбитражного суда Саратовской области Татьяна Лескина, принявшая к рассмотрению иск об отрешении Путина от занимаемой должности "как врага народа, друга олигархов и чиновников", подала в отставку.

Суворов сообщил радио "Свобода", что собирается продолжить судебное разбирательство. "Я не сдаюсь и подал апелляцию. Посмотрим, что решит через три недели апелляционная комиссия", - заявил пенсионер, который самостоятельно нанял для суда юристов по объявлениям в газете и платил им за консультации.

Истец отметил, что решил судиться с действующим президентом прежде всего потому, что "народ из-за него обнищал". "Путин - враг народа. У меня 17 пунктов обвинения. Основное - народ из-за него обнищал. Два триллиона долларов он каждый год отправляет в другие страны. Народу ничего не достается. Пенсия крохотная, большая часть ее идет на квартплату. Коммунальные услуги очень дорогие теперь. Цены в магазинах за два года выросли в четыре раза. А у чиновников пенсия, наверное, миллион рублей в месяц", - пояснил пенсионер.

Суворов утверждает, что всю информацию в иске против Путина "взял из телевизора". "Пусть эти факты суд проверит и решит: прав я или нет", - отметил пенсионер.

В ноябре 2015 года Суворов уже обращался с аналогичным заявлением в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ, а затем в апелляционную коллегию Верховного суда РФ. "Отказали, потому что у Путина по Конституции - неприкосновенность. Я думаю, что неприкосновенность - для президента, который за народ. Я Путина давно не уважал. Он еще Ельцину сказал, что власть никому не отдаст", - отметил пенсионер.

Суворов перечислил и другие негативные последствия пребывания Путина у власти. "Путин вторую войну в Чечне начал, чтобы стать президентом. Путин разрушил армию, из-за этого санкции сейчас и цены выросли. Суды у нас несвободные, к ответу Путина не призовешь. Зачем нам такой президент?" - задается вопросом пенсионер. В то же время Суворов считает, что "Путин, конечно, молодец, что Крым присоединил". "И Донбасс Путин должен был присоединить, а не отказываться от него", - убежден собеседник издания.

Пенсионер назвал возможную замену Путину

При этом Суворов был бы не прочь, если бы на месте Путина вновь оказался Медведев. "Медведев мне нравился. Он за пять дней Грузию успокоил. И цены при Медведеве были нормальными, но Путин ему на второй срок не дал пойти", - отметил он.

Суворов считает, что его иск против президента РФ принес пользу - "народ узнал, что на Путина в суд подали". "Теперь, может, пойдут на выборы. На выборы ходит 25% всего народа. Молодые вообще в выборах не участвуют. Не верят, что могут свою тяжелую жизнь изменить: работы нет, зарплаты маленькие. Путин выборы фальсифицирует, Конституцию игнорирует. Конечно, он будет вечно президентом-царем. Народу надо собраться с силами и выбрать себе хорошего президента, настоящего патриота", - отметил истец.

Суворов уверен, что судью уволили из-за его заявления

Пенсионер считает, что судья Лескина покинула свой пост не по собственному желанию. "Я звонил сегодня в канцелярию суда и спрашивал, где судья Лескина. Мне сказали, что она ушла сама. Они меня обманывают. Я думаю, судью уволили. Она поплатилась за то, что дала ход делу", - пояснил он.

Суворов также рассказал, что обратился в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы судью восстановили в должности. "Она хорошо выполнила свою работу. Первое заявление у меня не приняла, потому что я не отправил копию Путину. Когда я это сделал, заявление приняли", - объяснил пенсионер.

После подачи иска к Суворову явились сотрудники ФСБ

По словам Суворова, после того, как СМИ распространили новость о его иске к Путину, к нему пожаловали сотрудники полиции и ФСБ. "Расспрашивали, зачем я подал в суд на Путина. Разговаривали вежливо, не стращали, хотели понять, кто меня подговорил составить иск", - пояснил истец.

Как утверждает Суворов, сотрудники ФСБ предполагали, что написать исковое заявление пенсионера подбили представители КПРФ. "КПРФ не имеет к моему делу никакого отношения. Я всегда голосую за КПРФ на выборах. КПРФ - единственная партия для народа, остальные - за богатых. Но я сам пишу заявления от руки, а юристы потом печатают. Сейчас уже не печатают, потому что испугались", - отметил собеседник радио "Свобода".