24-04-2016, 12:00

Президент США Барак Обама считает, что отправка наземных сил в Сирию не помогла бы добиться урегулирования. О своем видении урегулирования ситуации он рассказал в интервью ВВC.

Обама отметил, что не считает, что террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) удастся победить до конца его президентского срока, то есть за девять месяцев.

Что касается режима Асада, то отстранения нынешнего президента Сирии от власти надо добиваться политическими методами: "Отправить в Сирию наземные войска и свергнуть режим было бы ошибкой для США или Великобритании… Но я считаю, что мы можем оказывать международное давление на все стороны, включая Россию и Иран, которые поддерживают Асада, а также на умеренные оппозиционные группы, чтобы они сели за стол переговоров и попытались договориться о политическом переходе". (Цитита по "Интерфаксу".)

Глава государства подчеркнул, что коалиция под руководством США "продолжит наносить авиаудары по позициям ИГ в таких местах, как сирийская Ракка, чтобы изолировать эти части страны и заблокировать те районы, из которых боевики отправляются в Европу".

Обама подчеркнул, что союзники должны постепенно продолжать наступление на террористическую группировку "Исламское государство": "Мы можем медленно сжимать территорию, на которой они (боевики ИГ) действуют, и взять такие опорные пункты, как Мосул и Ракка, где расположен центр их движения".

С конца февраля в Сирии действует режим прекращения огня, согласованный при участии военных США и России. Накануне глава Госдепартамента США Джон Керри сообщил, что России направлены новые предложения по мониторингу за соблюдением перемирия и разграничению зон военных действий.