22-04-2016, 22:00

НАТО увеличит военное присутствие в Черном море, чтобы разрушить планы России по "самоутверждению"

Руководство Североатлантического альянса в ближайшее время собирается увеличить военное присутствие в Черном море для сдерживания России. Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, находясь в Софии, заявил, что в данный момент ведутся соответствующие переговоры со странами-членами альянса, в частности, Болгарией, Румынией и Турцией, передает агентство Reuters.

"Ведутся очень ценные обсуждения с союзниками, которые живут на берегу Черного моря, о более тесной интеграции их военно-морских сил", - отметил Вершбоу. Он добавил, что НАТО могло бы "расширить присутствие" в этом регионе уже к июлю этого года, когда западные лидеры встретятся на саммите альянса.

Журналисты отмечают, что в Софии заместитель генсека НАТО участвовал во встрече Атлантического клуба в рамках конференции по обеспечению безопасности в Черном море. "Стратегия России в Черном море является частью глобальных усилий по самоутверждению - усилий, которые простираются от Арктики до Сирии, и которые угрожают бросить вызов единству НАТО, а также территориальной целостности альянса", - отметил Вершбоу в своем вступительном слове, текст которого опубликован на сайте альянса.

- НАТО повысила свою коллективную оборону в ответ на действия России, заявил генсек альянса

Вершбоу также отметил, что альянс не может позволить России "просто пренебрегать принципами, на которых была основана европейская система безопасности". "Сделать это - значит предать наши ценности и только подтолкнуть Россию к риску дальнейшей агрессии", - добавил он.

Реакция альянса на действия России, по словам Вершбоу, заключается в укреплении обороны, политике сдерживания и стремлении вести диалог с Кремлем с целью демонстрации того, что в НАТО "едины и полны решимости уменьшить риск возникновения конфликтов за счет прозрачности и предсказуемости".

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности присоединиться к созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. Это заявление глава государства сделал во время официального визита в Румынию, которая ранее выступила с инициативой создания соответствующей флотилии.

По словам Порошенко, "безопасность в Черном море кардинально изменилась и она требует новых решений, новых подходов". Президент Украины и глава Румынии Клаус Йоханнис сошлись во мнении, что одним из этих новых решений должно стать появление флотилии под руководством НАТО на Черном море. Целью ее создания будет усиление присутствия Альянса и укрепление безопасности в Черном море.

Об инициативе Румынии по созданию флотилии под руководством НАТО в Черном море стало известно в середине января, отмечает РБК со ссылкой на румынский канал Digi24. Бухарест планирует представить свое предложение на июльском саммите альянса. Войти в состав новой военно-морской группировки, кроме ВМС Румынии, Болгарии и Турции, могут также военные корабли США, Германии и Италии. Не исключено и сотрудничество с ВМФ Грузии и Украины.

Сейчас корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря, но делают это только во время учений.