26-01-2016, 14:30

Тимура отлучили от Амура: козел ожирел, а у соседки-тигрицы началась течка

Козла Тимума и тигра Амура, сдружившихся в Приморском сафари-парке, разлучили. Это сделали по нескольким причинам, сообщается на сайте парка.

Козла на время отселили в специальное помещение, где его осмотрят ветеринарные врачи, поскольку "проблемный вопрос для Тимура – это вопрос ожирения, которое может быть вредно для здоровья", рассказал директор заведения Дмитрий Мезенцев. Также Тимура проверят на наличие блох и других паразитов.

Другая причина разлучения закадычных друзей – у сестры Амура – тигрицы Тайги – начали проявляться признаки течки, а во время этого периода поведение самца может меняться.

В этой связи принято решение "убить двух зайцев" – сделать ветеринарный осмотр Тимура и подстраховаться на случай изменения поведения Амура, говорится в сообщении.

История необычной дружбы Тимура и Амура, за которой с интересом следит вся страна, началась в конце прошлого года. Обычно тигров в Приморском сафари-парке два раза в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники не утратили навыки охоты. В конце ноября Амуру привели очередного козла, но когда тигр попытался подступиться к жертве, козел дал ему жесткий отпор, а затем и вовсе занял его спальное место.

После того как козел выгнал тигра из вольера, сотрудники за его смелость дали ему имя Тимур. Через некоторое время между животными завязались приятельские отношения, и они стали проводить время вместе, днем выходили на совместную прогулку по большому вольеру.

Козел принял тигра за своего вожака и всюду следовал за ним. Кроме того, тигр Амур начал давать приятелю "уроки" охоты и даже защищать его от работников парка, хотя ранее не проявлял к ним агрессии. Приятели даже научились играть в футбол.

У тигра и козла появились собственные страницы в соцсетях, а парк организовал реалити-шоу их совместной жизни в режиме онлайн. Начал работу интернет-магазин, в котором продаются сувениры, посвященные дружбе Амура и Тимура, а директор парка обратился в Минкультуры РФ с предложением снять мультфильм по мотивам дружбы двух животных.

Между тем не утихают споры о том, чем закончится эта странная дружба. Многие полагают, что тигр в итоге все же съест козла. Директор парка уверял, что этого не случится.

Амур – взрослый самец амурского тигра, которому уже более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Его владения – вольер размером с футбольное поле с условиями, максимально приближенными к естественным.