26-01-2016, 14:30

В бурятском техникуме студент вскрыл себе вены и ранил ножом одногруппника, который бросился его спасать

В Улан-Удэ сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства поножовщины, произошедшей в одном из техникумов. Там учащийся при попытке самоубийства напал на своего приятеля, который вместе с другими очевидцами пытался оказать ему помощь.

Инцидент произошел около 13:00 во вторник в помещении республиканского техникума строительства и городского хозяйства, сообщает "Байкал Daily".

"Студент вскрыл себе вены ножом в классе", – рассказал источник.

Когда другие учащиеся и преподаватель увидели кровь на полу и раны на теле студента, они бросились ему на помощь. Однако молодой человек повел себя агрессивно.

"В следующую минуту он напал на одного из одногруппников, который принялся его спасать. Он нанес ему удары ножом в область живота", – рассказали очевидцы.

В конце концов студентам и преподавателям все-таки удалось оказать первую медицинскую помощь обоим пострадавшим. На место происшествия были вызваны охранники, скорая помощь и полиция.

Раненых доставили в больницу. Они находятся в стабильном состоянии, рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Очевидцы происшествия отмечают, что, возможно, у молодого человека, который решил прилюдно покончить с собой, была депрессия или психическое расстройство. В последнее время он был угрюм и находился в дурном расположении духа.

Руководство колледжа провело экстренную служебную проверку по факту ЧП. Ее итоги расходятся с версией о нападении. По данным администрации учебного заведения, второй студент был ранен случайно, "в момент оказания экстренной медицинской помощи".

В последнее время в Бурятии часто появляются сообщения о попытках суицида. Так, в ночь на 1 января покончила с собой 33-летняя жительница Кижингинского района. Женщина очень переживала из-за отсутствия детей. Депрессия усиливалась на фоне злоупотребления алкоголем.

А в Хоринском районе в ночь на 3 января покончила с собой 52-летняя женщина. Утром ее тело нашли в сарае родные.

Перед Новым годом свел счеты с жизнью 13-летний Витя. Мальчик пропал в Улан-Удэ, а через некоторое время его труп нашли в лесу.

В декабре несколько дней искали 17-летнюю первокурсницу химического факультета БГУ. Ее тело нашли под Селенгинским мостом в Улан-Удэ. В кармане одежды студентки была найдена предсмертная записка.