29-03-2013, 11:56

«Отряд больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота в составе БДК “Азов”, БДК “Саратов”, БДК “Николай Фильченков”, БДК “Новочеркасск”, следующий в сопровождении кораблей охранения и судов обеспечения курсом в назначенный район в акватории Новороссийска, в ночное время 29 марта отрабатывал задачи совместного маневрирования в составе ордера, организацию противовоздушной обороны на переходе морем», — сказал он.

По словам Конашенкова, корабли сопровождения провели учения по противоминной обороне, отражению атак. Также командование отряда организовало тренировки по связи, корабельные учения по борьбе за живучесть и занятия с десантниками по изучению участка побережья в районе высадки.

«Также в ночное время была произведена окончательная проверка находящейся на борту больших десантных кораблей военной техники на предмет готовности к высадке морского десанта. С командирами штурманских боевых частей кораблей были проведены контрольные занятия по знанию навигационных особенностей акватории моря в районе планируемой высадки», — уточнил генерал.

Он заметил, что авиация Черноморского флота на аэродромах Кача и Гвардейское готова к вылету и действиям по замыслу учений.

Конашенков напомнил, что комплекс мероприятий по внезапной проверке боеготовности войск на юге страны проводится с 28 марта по указанию президента России Владимира Путина. В учениях принимают участие около 7 тысяч военнослужащих, до 250 бронированных машин, более 50 артиллерийских орудий, более 20 самолетов и вертолетов, около 30 кораблей.