12-02-2013, 14:28

США призвали Россию соблюдать взятые на себя при вступлении в ВТО обязательства и немедленно снять запрет на импорт американской мясной продукции, наложенный из-за якобы обнаруженного в ней стимулятора роста рактопамина (вещество, запрещенное в 160 странах).

«США очень расстроены тем, что Россия приняла меры по временному запрету на импорт американского мяса, которое производится в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами безопасности», — говорится в совместном заявлении торгового представителя США Рона Кирка и главы Минсельхоза Соединенных Штатов Тома Вилсака.

Запрет на ввоз говядины, свинины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США начал действовать в России 11 февраля. Ожидается, что он продлится несколько недель. Российские специалисты обеспокоились содержанием рактопамина в мясной продукции из США, который может быть опасен для здоровья человека. Между тем в июле 2012 года Комиссия «Кодекс Алиментариус» (ФАО/ВОЗ) заявила, что эта кормовая добавка не опасная для здоровья людей, если ее содержание в мясе животных остается в пределах рекомендованного уровня.