25-04-2016, 12:00

Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин, охранявший Владимира Путина и работавший заместителем министра обороны, собирается пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, тульские единороссы собираются поддерживать главу региона, поэтому праймериз по отбору кандидата проводить не будут.

Ранее депутаты областной думы с подачи облизбиркома предусмотрели в региональном законодательстве самовыдвижение. Источник "Коммерсанта" в партии власти заявил, что единороссы будут поддерживать господина Дюмина, а для "поддержки праймериз не требуется".

Дюмину для выдвижения нужно собрать подписи 2% жителей и 71 подпись муниципальных депутатов. До принятия изменений в законодательство Тульской области самовыдвижение на выборах главы было предусмотрено только в трех регионах: Москве, Кировской и Ярославской областях.

Политолог Ростислав Туровский считает, что Алексей Дюмин хочет провести "имиджевую кампанию надпартийного генерала, хотя "Единую Россию" в регионе нельзя назвать непопулярной".

Стоит отметить, что карьера Дюмина напрямую связана с президентом РФ Владимиром Путиным. В феврале, когда он стал врио губернатора Тульской области, сменив на посту отправленного в отставку Владимира Груздева, "Коммерсант" писал, что Дюмин работал в службе безопасности президента, охраняя Владимира Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

В 2014 году он получил звание генерал-майора и, по словам источника издания, близкого к Генштабу, возглавлял Силы специальных операций - закрытое подразделение, которое сыграло одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. Более того, именно подразделение Дюмина разработало и провело экстренную эвакуацию Виктора Януковича в ночь на 23 февраля 2014 года в Россию. Путин высоко оценил действия его подчиненных. После этого Дюмин был назначен заместителем министра обороны по личному указанию президента РФ.

Сам Дюмин позже опроверг информацию о помощи Януковичу: "Я вообще не понимаю, откуда это все берется. Откуда такие легенды? Кто эти мифы создает? Этого господина после начала известных событий на Украине я вообще ни разу не видел". Тем не менее, он отказался уточнять, чем занимался на посту руководителя закрытого спецподраздения Минобороны.

Добавим, что ранее источники ТАСС, "Интерфакса" и "РИА Новости" в администрации президента утверждали, что кандидатуру Алексея Дюмина на пост и.о. губернатора Тульской области Путину предложил министр обороны Сергей Шойгу. Выборы, на которых у Дюмина должна исчезнуть приставка и.о., пройдут в единый день голосования 18 сентября.