23-04-2016, 21:00

Сирийскую авиацию обвинили в гибели десятков мирных жителей при ударах по Алеппо и окрестностям Дамаска

Сирийская авиация в ходе удара по районе города Алеппо на севере страны убила около двух десятков мирных жителей, заявила оппозиционная Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (СКСРОС). Правозащитная организация Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) сообщила о гибели 13 мирных жителей при ударе в районе Дамаска.

В сообщении оппозиционеров из СКСРОС говорится, что не менее 20 гражданских лиц, в том числе детей, погибли, а также десятки получили ранения при ударах сирийской армии по предместьям Алеппо и расположенному севернее городу Анадан. Там утверждают, что при авиаударах использовались так называемые бочковые бомбы.

О еще одном ударе сообщает ВВС со ссылкой на SOHR: при бомбардировке города Дума, находящегося недалеко от Дамаска, погибли 13 человек.

По данным правозащитников, при ударе в районе Алеппо погибли 17 человек.

Удар по Алеппо подтвердил корреспондент AFP в этом районе. По его данным, погибли 12 мирных жителей, еще 9 получили ранения. Авиаудары были нанесены по густонаселенным районам города.

Город Алеппо и одноименная провинция разделены надвое: запад находится под контролем правительственных сил, а восток - под контролем оппозиции и экстремистов из "Фронта ан-Нусры" (группировка запрещена в РФ).

На этой неделе США и ООН выразили обеспокоенность по поводу роста насилия на северо-западе Сирии, способного поставить под вопрос перемирие, достигнутое в конце февраля между конфликтующими сторонами.