25-04-2016, 02:00

Обама заверил в миролюбии НАТО, отметив "агрессивную позицию РФ"

Президент США Барак Обама в рамках своего двухдневного рабочего визита в Германию провел встречу с канцлером Ангелой Меркель. Центральной темой на переговорах была Сирия и необходимость работы в рамках Женевских переговоров, но лидеры не обошли стороной и другие вопросы, в частности, расширение НАТО и ситуацию на Украине.

Так, касаясь вопроса об усилении восточного фланга НАТО, Обама подчеркнул, что цель каждого члена альянса заключается в предотвращении войн, а не в их развязывании. Он заявил, что, в том числе, в свете "агрессивной позиции России" альянс должен "направить сигнал о том, что он в состоянии выполнить свои обязательства и бороться с новыми проблемами", передает ТАСС.

Меркель же, комментируя возможное усиление военного присутствия НАТО на восточной границе Германии, отметила, что состояние бундесвера и так соответствует взятым страной международным обязательством. На поставленный вопрос, впрочем, ответа она так и не дала.

Обама и Меркель также упомянули Россию в контексте санкций, введенных Западом из-за кризиса на Украине. Обама в очередной раз указал на то, что санкции будут сняты лишь тогда, когда Россия выполнит свои обязательства в рамках Минских договоренностей. Украинское правительство же он призвал продолжить реформы "ради народа".

Касательно Сирии, обе стороны выразили уверенность в необходимости продолжения попыток политического урегулирования конфликта, поскольку только без военного участия можно обеспечить мир в стране на долгосрочную перспективу.

Озвученную ранее немецкими властями идею создать в Сирии "безопасные зоны" Обама не поддержал. По его мнению, проблема таких зон заключается в том, что для обеспечения безопасности в них необходимо широкое военное участие. При этом он добавил, что сама инициатива не выглядит плохой.

Президентский Airforce One приземлился в аэропорту Ганновера в воскресенье днем. Там его встретил премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль. Одной из главных целей визита Обамы является его стремление защитить условия трансатлантического партнерства в рамках TTIP, которая должна стать самой большой зоной свободной торговли в мире.

Отметим, что в Германии уже прошли масштабные акции протеста противников соглашения, которые собрали десятки тысяч человек. А министр экономики Германии Зигмар Габриэль ранее заявил, что США надо изменить позицию, чтобы переговоры были успешными: "Американцы не хотят открывать свои публичные тендеры для предприятий из Европы. В моем понимании это - полная противоположность свободной торговле".