23-04-2016, 13:00

Съезд "Справедливой России" начался с поздравления Путина и выступления Москальковой

В Москве в субботу проходит съезд партии "Справедливая Россия". Президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме отметил "твердую позицию СР в вопросах защиты прав граждан". На съезд приглашен экс-премьер Украины Николай Азаров, возглавлявший правительство при бежавшем из страны президенте Януковиче.

На съезде будет принята новая редакция партийной программы эсеров и переизбраны руководящие органы. "Делегатами съезда избраны 322 члена партии, утвержденные нормой представительства, и 73 члена партии сверх нормы представительства. Итого 395 делегатов", - сказал председатель партии Сергей Миронов, открывая собрание.

Президент Путин в телеграмме съезду назвал СР "одной из ведущих политических партий нашей страны": "За прошедшие годы она накопила солидный опыт участия в избирательных кампаниях, реальными делами и востребованными инициативами завоевала поддержку значительной части граждан. Сегодня её представители активно работают в федеральном парламенте, в региональных и муниципальных органах власти… Особо отмечу вашу твёрдую позицию в вопросах защиты прав и интересов граждан, поддержки института семьи и воспитания молодёжи, борьбы с коррупцией. И, конечно, вызывает уважение неизменный настрой "Справедливой России" на содержательный диалог с другими политическими партиями и общественными организациями - в целях эффективного решения ключевых задач развития национальной экономики, социальной сферы, повышения качества жизни людей". (Цитата по ТАСС.)

На съезде выступила и новый уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она заявила, что Путин создал в стране все условия для диалога политических и общественных сил и призвала справороссов плотно сотрудничать в регионах с омбудсменами: "В Госдуме принято огромное количество очень важных наших инициатив. Принято в борьбе, принято через отрицание, - сказала омбудсмен, сложившая с себя полномочия члена партии. - "Справедливая Россия" и задумана, и идеологически выдержана как защитник прав человека и гражданина".

Следующий съезд - предвыборный - запланирован на 27 июня.