1-09-2013, 00:40

Президент США заявил, что операция может начаться «и завтра, и через неделю и через месяц».

Обстановка в Сирии перешла в «критическую» фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших.

В свою очередь, политическое руководство Сирии опровергает сообщения о применении правительственными войсками химического оружия близ столицы.

Эксперты ООН по химическому оружию собрали материал с места предполагаемой химатаки и покинули Сирию. Группа Оке Сельстрема еще не опубликовала окончательного заключения по данному вопросу.

Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Президент США Барак Обама заявил, что пока не принял решения по Сирии, однако рассматривает возможность «ограниченного узконаправленного акта».

Госсекретарь США Джон Керри сообщал, что планируемый ответ США на применение химического оружия в Сирии будет ограниченным, а общее решение конфликта должно быть политическим.

Также сообщалось, что от участия в возможной интервенции в Сирию уже отказались Великобритания, Германия, Канада и ряд других стран-участниц НАТО.

Президент страны Франсуа Олланд заявил, что Франция может принять участие в военной операции в Сирии, даже несмотря на решение парламента Великобритании не участвовать в конфликте.