15-08-2013, 00:07

Проверка на базе ВВС Малмстром проводилась с 5 по 13 августа. Инспекторы сообщили, что «во время выполнения одного из нескольких учебных заданий военные допустили ряд тактических ошибок». Заместитель главы Глобального ударного командования ВВС США Джим Ковальски пояснил позже, что «подразделение провалилось, не продемонстрировав правильные процедуры».

Необходимо отметить, что на этой базе в штате Монтана хранятся стратегические ракеты Minuteman. Но Джим Ковальски подчеркнул, что ситуация на базе не представляет «какой-либо опасности для американского ядерного арсенала», хотя и является «признаком потенциальной уязвимости».

В этом году это уже второй случай, когда представители подразделение Военно-воздушных сил США не может пройти проверку, необходимую для работы с ядерным вооружением. В мае сообщалось, что 17 офицеров в штате Северная Дакота были лишены сертификации после того, как не прошли оценочную комиссию.

Ранее в 2007 году стало известно о скандальном инциденте, когда бомбардировщик В-52 пролетел над территорией всей страны перевозя не учебные, а боевые ядерные заряды. Их установили на самолёт по ошибке. Тогда по результатам расследования был отправлен в отставку министр ВВС Майкла Винна и начальника штаба ВВС Майкл Мозли. После этого США предпринимают попытку ужесточить контроль за ядерным оружием в стране.